Всемирный день охраны труда в БВШН

В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) прошло собрание, посвященное Всемирному дню охраны труда, который отмечается Международной организацией труда (МОТ) 28 апреля. Собрание, в котором приняли участие преподаватели и сотрудники вуза, вел проректор БВШН по административно-хозяйственным вопросам Октай Рзаев. Открывая собрание, он подчеркнул, что мероприятия, проводимые ко Всемирному дню охраны труда, призваны привлечь внимание к важности соблюдения техники безопасности в каждой организации, вне зависимости от профиля ее деятельности.

С докладом перед собравшимися выступила инженер по технике безопасности, охране труда и окружающей среды БВШН Ханым Агасиева. Она, в частности, рассказала о государственной политике, проводимой в Азербайджане, и законодательстве республики в области охраны труда и здоровья на производстве, особо остановившись на работе SOCAR в этом направлении. Ханым Агасиева также отметила, что создание безопасных условий на производстве, обеспечение безопасного использования производственного оборудования и технологий, соблюдение требований охраны труда на всех этапах производства и рабочих участках являются главными целями в области охраны труда в компании и во всех ее подразделениях. Она также проинформировала собравшихся о значении отмечаемого ежегодно Всемирного дня охраны и сообщила, что его тема в 2017 году – «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Выступивший на собрании проректор БВШН Рашад Гасанов рассказал о работе, проводимой руководством Высшей школы для обеспечения техники безопасности, и напомнил, что вуз удостоен международного сертификата по всем трем направлениям стандарта ISO, в том числе сертификата OHSAS 18001 «Система менеджмента охраны труда и техники безопасности».

В обсуждении доклада и затронутых в нем вопросом также приняли участие декан инженерного факультета Зафар Гурбанов, начальник учебно-методического отдела Халил Исмайлов, начальник отдела обеспечения качества Самира Мусаева и старший инженер аппарата при руководства Высшей школы Ровшан Будагов. Выступавшие отмечали важность ответственности каждого сотрудника, преподавателя и студента вуза за строгое соблюдение правил техники безопасности и охраны труда. Они обращали особое внимание на необходимость неукоснительного выполнения этих правил и процедур на всей территории нового кампуса Высшей школы – как в кабинетах, учебных лабораториях, лекционных и служебных помещениях, так и за их пределами.

МОТ отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню.