Очередное заседание клуба «Синержи» Бакинской Высшей школы нефти

Очередное заседание научно-дискуссионного клуба «Синержи» при Бакинской Высшей школе нефти было посвящено теме «Наша история, язык и национальная идентичность». В заседании, которое вел научный координатор клуба, профессор кафедры инженерии нефти и газа, заслуженный учитель Фуад Велиев, приняли участие президент клуба, ректор БВШН Эльмар Гасымов, а также преподаватели, сотрудники администрации и студенты вуза.

С докладами и презентациями на нем выступили Фуад Велиев и доцент Центра английского языка и гуманитарных дисциплин Высшей школы, доктор философии по истории Алемдар Шахвердиев. Они, в частности, говорили о необходимости сохранения каждым народом своей национальной самобытности, особенно в современный период, который отличается стремительными процессами глобализации и экономической и культурной интеграции. По их словам, важнейшую роль в этом играет бережное отношение к своим национальным корням, истории и языку. Докладчики также отмечали, что молодое поколение должно знать и чтить народные традиции, культурное наследие и духовные ценности, которые составляют неотъемлемую часть этнической идентичности и без которых невозможно национальное развитие. На заседании состоялось обсуждение и обмен мнениями по проблемам, поднятым в выступлениях, были даны ответы на вопросы.

Клуб «Синержи» БВШН, действующий уже несколько лет, призван служить площадкой для научных дискуссий на актуальные темы, в которых могут принимать участие студенты, преподаватели и специалисты различных областей. Его цель – информировать участников заседаний о последних достижениях и новейших изысканиях в области точных и гуманитарных наук, развивать их творческие навыки и культуру ведения полемики, поощрять интерес молодежи к научно-исследовательской работе.