21 студентов Бакинской Высшей Школы Нефти пройдут практику на предприятии SOCAR в Турции

В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) состоялась встреча с исполнительным директором нефтеперерабатывающего завода «STAR» Месут Илтером, директором группы по трудовым ресурсам SOCAR Турция Сибель Угур и специалистом по приему на работу Илке Енджин. Во время встречи, на которой присутствовали студенты и их родители, ректор БВШН Эльмар Гасымов отметил, что в результате отбора, проведенного компанией, 21 студентов, обучающихся по специальности химическая инженерия и автоматизация процессов получили право пройти двухмесячную практику в Турции на нефтеперерабатывающем заводе «STAR». В течении практики студентам представиться возможность вплотную познакомиться с деятельностью завода, с проводимыми там работами и техническими процессами, таким образом они смогут усовершенствовать полученные теоретические знания на практике. Среди основных целей БВШН ректор отметил подготовку высшей школой инженеров-лидеров. Он в частности заметил, что высококвалифицированный профессорско-педагогический состав БВШН делает все необходимое для достижения этой цели: «Студенты должны быть трудолюбивыми и дисциплинированными, они должны участвовать во всех культурных, социальных и общественных мероприятиях, проводимых вне занятий, начиная со следующего года запланировано активное участие студентов в спортивных клубах».

По словам исполнительного директора нефтеперерабатывающего завода «STAR» Месут Илтера интеграция существующих дружеский отношений между Азербайджаном и Турцией в рамках науки, образования и работы в целом совершенно необходима. Он в частности заявил, что каждому студенту проходящему практику на заводе будут предоставлены широкие возможности. Месут Илтер поделился с секретом своего успеха с будущими инженерами: «Самое главное – нужно любить свою работу, когда человек любит свою работу он бывает заинтересован в развитии своих навыков. Я работаю в сфере химической инженерии уже около 40 лет, и я все еще вижу необходимость повышения собственных знаний и навыков».

Во время мероприятия гости ответили на вопросы студентов. Директор группы по трудовым ресурсам SOCAR Турция Сибель Угур отвечая на вопросы студентов в частности отметила, что при отборе студентов для прохождения практики основными критериями являются академические показатели студентов, подход к своей специальности продемонстрированный студентами во время интервью и умение выражать себя.

Специалист по приему на работу SOCAR Турция Илке Енджин выступила с презентацией для студентов, избранных для прохождения практики в Турции. Она в особенности подчеркнула, что ежемесячно студенты будут получат стипендию, и что они будут бесплатно обеспечены жильем и питанием.

По окончанию встречи было сделано совместное фото. Ректор БВШН Эльмар Гасымов вручил Месут Илтеру плакет почетного гостя БВШН.