Новости
В международном французском журнале опубликована научная статья старшего преподавателя Бакинской высшей школы нефти Фарада Камьяби

Научная статья старшего преподавателя Бакинской высшей школы нефти (БВШН) была опубликована в журнале “OGST - Revue d'IFP Energies nouvelles” Французской международной школы IFP. Фарад Камьяби, старший преподаватель БВШН и директор Центра инноваций и исследований, в соавторстве с Абдулмеджитом Аразом, кандидатом философских наук, сотрудником Университета Сабанчи в Турции, написал статью «Экспериментальное исследование влияния комбинированной закачки воды с низким содержанием соли и поверхностно-активного вещества на нефтеотдачу».

В статье сообщается, что в ходе исследования была проведена серия экспериментов по закачке жидкости с использованием девяти образцов керна типа Berea. Эти эксперименты были разработаны для определения влияния состава соленой воды, изменения смачивания, закачки воды с низким содержанием соли и поверхностно-активного вещества с низким содержанием соли на добычу нефти.

В результате проведённых экспериментов было установлено, что этот метод позволяет увеличить добычу нефти до 9,2%.

Отметим, что журнал “OGST - Revue d'IFP Energies nouvelles” охватывает все дисциплины и области, связанные с разведкой, добычей, переработкой нефти, а также экономикой и использованием нефти, природного газа и других источников энергии, особенно альтернативных источников энергии. Редакционный комитет издания, состоит из специалистов ведущих вузов и промышленных предприятий. Журнал публикует обзорные статьи на английском и французском языках.