В БВШН прошла презентация книги «Безопасность оффшорных нефтегазовых платформ»

Секретарь Международной сети таможенных университетов Михаил Кашубский презентовал в Бакинской высшей школе нефти (БВШН) свою книгу «Безопасность оффшорных нефтегазовых платформ».

Открывший мероприятие ректор БВШН Эльмар Гасымов затронул проблемы, с которыми сталкивается международное сообщество в современных геополитических реалиях. Он подчеркнул, что морские нефтегазовые платформы  на территории Азербайджана всегда находились под усиленным контролем государства. Э.Гасымов выразил уверенность в том, что книга М.Кашубского, основанная на фактах и анализах, в будущем сыграет значительную роль в предотвращении случаев террористических атак на нефтегазовые платформы.

Михаил Кашубский заявил, что очень рад презентации своей книги именно в БВШН и поблагодарил руководство вуза за созданные условия для этого. Затем он дал подробную информацию о книге, отметив, что для ее издания потребовалось 10 лет. Книга написана на основе исторических фактов, геополитических анализов и научных исследований. М.Кашубский сообщил, что основная цель издания этой книги заключалась в привлечении внимания международных организаций к проблеме террористических атак на морские нефтегазовые платформы, в содействии принятию этими организациями значительных мер по назревшей проблеме, в обеспечении безопасности нефтегазовой индустрии мировых стран, в целях предотвращения подобных случаев, которые являются одной из причин глобального экономического кризиса. Он также отметил, что эта книга предназначена для определенной группы читательской аудитории, которая занята в области нефтегазовой промышленности, обучает и интересуется этой сферой. По словам М.Кашубского, намечаются также переводы книги на азербайджанский и русский языки при поддержке Государственного таможенного комитета Азербайджана.

После презентации Кашубский ответил на вопросы, интересующие участников мероприятия.