В Бакинской Высшей Школе Нефти прошел семинар, посвященный III-му Республиканскому конкурсу инноваций

В Бакинской Высшей Школе Нефти (БВШН) состоялся семинар, посвященный III-му Республиканскому конкурсу инноваций, который был объявлен Министерством экономики совместно с Представительством Организации Объединенных Наций (ООН) в Азербайджане.

В мероприятии приняли участие начальник отдела Министерства экономики, секретарь Национального координационного совета по устойчивому развитию Гусейн Гусейнов, руководитель Сектора инноваций Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Шабнам Мамедова, заведующий отделом инновационного развития информационного общества и электронного управления Министерства транспорта, связи и высоких технологий Рашад Азизов, а также преподаватели и студенты Бакинской Высшей Школы Нефти.

Выступая на семинаре со вступительной речью, декан инженерного факультета БВШН Зафар Гурбанов подчеркнул, что профессорско-преподавательский состав Бакинской Высшей Школы Нефти всегда оказывал поддержку инновационным идеям. Он сообщил, что по приказу ректора Эльмара Гасымова в Бакинской Высшей Школе Нефти был создан Центр инноваций и исследований и что БВШН установила сотрудничество с иностранными компаниями в этой сфере.   З. Гурбанов также довел до сведения участников семинара, что студенты Бакинской Высшей Школы Нефти всегда успешно выступали на конкурсах инноваций.

Руководитель отдела Министерства экономики, секретарь Национального координационного совета по устойчивому развитию Гусейн Гусейнов отметил, что студенты БВШН всегда принимали активное участие на прошедших до сих пор  Республиканских конкурсах инноваций и что они стали победителями прошлогоднего конкурса. Он также подчеркнул важность представления молодыми людьми новых предложений по решению различных проблем в стартап-формате.

Руководитель Сектора инноваций Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики Шабнам Мамедова отметила, что стартап идеи возникают у молодых людей для решения повседневных проблем.

Заведующий отделом инновационного развития информационного общества и электронного управления Министерства транспорта, связи и высоких технологий Рашад Азизов в своем выступлении подчеркнул, что для того, чтобы стартап стал успешным, он должен найти себе коммерческое применение.

«Надеюсь, в будущем мы станем свидетелями возникновения многих полезных, ярких идей в сфере деятельности молодых студентов», - отметил он.

Рашад Азизов также призвал студентов к активному участию в конкурсе.

Напомним, что в прошлом году победителем II-го Республиканского конкурса инноваций стал стартап ThermoNorth, разработанный командой БВШН, в состав которой вошли студенты Гусейн Алиев, Эльмар Аскерзаде, Ядигар Назаров, Александр Оборовский, Мурад Рагимов и их научный руководитель доцент Амир Реза Вахшури. Команда заняла первое место и получила главный приз – пять тысяч манат.

В этом же году кандидаты, которые хотят принять участие в III-ем Республиканском конкурсе инноваций, могут представить на конкурс свои идеи, охватывающие разные сферы, через Банк идей (www.ideya.az) Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики или электронную почту по адресу: [email protected].

Победителям конкурса будут вручены денежные призы в размере 5000 AZN – за I место, 3000 AZN – за II место и 2000 AZN – за III место.

Кроме того, две команды, которые будут объявлены победителями конкурса инноваций 2019 года, получат право на участие в программе STARTUp Day, которая будет проводиться в Эстонии.