Говорит студентка БВШН – Президентский стипендиат: «Моя самая большая мечта – оставить свой след в области исследований нанотехнологий»

В рамках проекта отдела БВШН по связям с общественностью БВШН «10 вопросов Президентскому стипендиату в БВШН» на вопросы отвечает студентка первого курса, обучающаяся по специальности «Инженер по автоматизации процессов» Айсу Гамидли.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

- Я родилась 3 июля 1999 года в городе Шеки. Учиться начала в 2005 году в городском лицее Шеки, затем продолжила начальное образование – со второго по четвертый класс – в средней школе №132 в Баку. Потом до восьмого класса я училась в средней школе №225, а начиная с 9 класса – в Турецком лицее в Баку, который закончила в 2016 году с отличием.

В 2007-2012 годах я училась в музыкальной школе №16 имени К.Сафаралиевой по классу скрипки и закончила ее с красным дипломом. В 2012 году я приняла участие в музыкальном конкурсе, посвященном 90-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева, и заняла первое место. В этом году я поступила в БВШН, чтобы учиться по специальности «Инженер по автоматизации процессов», и являюсь Президентским стипендиатом.

- Вступительные экзамены уже позади. Какие впечатления они оставили у Вас?

- Еще до экзаменов члены моей семьи и учителя оказывали мне большую моральную поддержку. Благодаря им я была психологически подготовлена к вступительным экзаменам, пошла на них без всяких колебаний и успешно сдала.

- Сколько баллов Вы набрали?

- Я набрала 685 баллов.

- Почему Вы выбрали именно БВШН?

- Я выбрала БВШН потому, что это – один из сильнейших университетов Азербайджана, где можно получить высшее образование, а это даст мне хорошую возможность трудоустройства в будущем.

- Что Вы можете сказать о роли Вашей семьи в Вашем обучении?

- С первых лет учебы в средней школе члены моей семьи всегда поддерживали меня. Именно совпадение моих мыслей и надежд на меня моей семьи помогли мне добиться успеха.

- О чем Вы больше всего мечтаете?

- Моя самая большая мечта – оставить свой след в области исследований нанотехнологий и внести вклад в их развитие в Азербайджане.

- Что Вы можете рассказать о своей будущей специальности?

- Автоматизация процессов применяется во многих сферах, и сегодня в Азербайджане очень требуются инженеры с высшим образованием по этой специальности.

- Какие у Вас хобби?

- Люблю читать книги. Думаю, что чтение книг не просто дает человеку новые сведения и знания, но и помогает понять самого себя. Играю на скрипке – только скрипка дает мне возможность полностью насладиться музыкой.

- А какие Вас еще интересы?

- Я очень хочу выучить японский язык, потому что Япония – страна с наиболее передовыми технологиями, и я буду стремиться продолжить там образование.

- Какие жанры литературы Вас привлекают?

- Я читаю литературу разных жанров, но из всех жанров предпочитаю научную фантастику.